THE T.O.W.N.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » THE T.O.W.N. » Флэшбек » Хороший, плохой, журналист


Хороший, плохой, журналист

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://media.tumblr.com/tumblr_m88lnc0bck1qhayed.gif
http://24.media.tumblr.com/1111878fa2144716d32940f9d6b890a0/tumblr_mflppuEHKG1s0wljvo1_500.gif

Название: Хороший, плохой, журналист
Время и погодные условия: Апрель годичной давности, снег еще не до конца сошел. На улице сыро и холодно, сидения на бейсбольных трибунах покрылись легкой, но неприятной моросью. Небо серое, плотное, хмурое. В общем и целом - ничего хорошего.
Описание: Жизнь у Тима абсолютно новая - он вышел из тюрьмы, обрел "семью" и, в общем-то, запрятал все обиды и горечи куда подальше. О спорте в негативном ключе он не вспоминает и не вспомнил бы, если бы Гиллан Мосби - негласный лидер Намбера - не решился бы подкараулить его на трибунах и взять интервью для газеты, в которой он работает. Тим соглашается нехотя - из-за уважения к Хранителю и из-за некоторой пробившейся ностальгии. Но даже при неплохом отношении друг к другу напряжение между ними проскакивает - возможно, что разговор в корне поменяет свое русло.
Участники: Timothy Dash, Gillan Moseby

0

2

Бейсбольное поле это всегда жижа, хлюпающая под шиповаными кроссовками, и скользкая, очень скользкая грязь. Помнится, что Тим очень удивился, когда после старого школьного поля с покосившимися трибунами увидел новое, построенного для профессионалов, которое отличалось только размерами и свежими, пластиковыми сиденьями вокруг. Все остальное оставалось прежним – грязное месиво, мятая искусственная трава и поблекшая меловая разметка. В этом настоящая суть бейсбола – во всей этой грязи, в том, как ты врезаешься в нее всем телом после хоум-рана, потому что просто нет сил стоять на ногах. В дождливом Городе форма бейсболистов никогда не бывает белой – чаще всего она черная или темно-красная просто потому, что на темном грязь не так заметна. Бейсбол – грязный спорт. Поэтому он всем так и нравится.
Тим любит игру. Ему неважно, играет ли он в известной команде и получает за это деньги, или же играет просто так, для своего удовольствия.  Дело всегда в самой игре и Дэш искренне уверен в том, что это единственное, что он умеет и единственное, что он по-настоящему любит. Конечно же, на самом деле это не так, но кто ему об этом расскажет?
Сегодня Тим снова пришел на бейсбольное поле в центре Города – здесь каждую неделю тренировалась юношеская команда. Прошло уже много времени после «всего», как он сам любит говорить: «всем» он называет время игры среди «Тигров» и несколько лет, проведенных в тюрьме. Когда его спрашивают о чем-либо из этого отрезка жизни, Дэш отвечает просто: «Это все». Для него это и жизнью-то не было – по крайней мере, так он говорит сейчас.
- Ну кто так бьет, - пробормотал Дэш тихо, внимательно следя за тем, как молодой бэттер неловко взмахивает битой, - Кто вас так учит? Как коровы на льду, ей Богу.
Он поплотнее надвинул капюшон толстовки на глаза и вздохнул. На данный момент его жизнь протекала в стабильном русле – он не работал, доставая деньги то там, то сям, и параллельно был лидером «Триггера». Сейчас, вспоминая события четырехгодичной давности, Тим никак не поймет, как попал туда и как через три года занял позицию главного. Единственное, что он знал точно, так это то, что находится на своем месте. А большего, если подумать, и не нужно.
- Не питчер, а какое-то дерьмо, - продолжил тихо комментировать Тим, - Я такие подачи делал в младшей школе, когда больше некому было мяч кинуть.
Иногда Дэш жалел, что не пошел работать тренером. Конечно, он частенько приходил на окраины, чтобы потренировать тамошних ребят, но, что естественно, денег за это не получал. На официальную работу с таким прошлым его не возьмут, но, с другой стороны, разве счастливая детская улыбка и хорошая подача не является лучшей наградой? И Тим думал точно так же.

+1

3

Для паршивого задания выдался паршивый денек, Мосби в своей куртке по обыкновению мерз, но стоически терпел. Голова его была занята отнюдь не будущим разговором с закатившейся звездой, Тимоти Дэшем, а говяжьим стейком, который он приготовит, когда доберется вечером до дома. Потому что, в самом деле, Хранитель не ждал, что он явится пред ясны очи Тима, а тот выложит ему ворох сенсаций, да еще и автограф оставит. В отличие от большинства своих коллег, Гилл старался как можно реже попадаться шефу, когда тому требовалось послать кого-нибудь за интервью, потому что последняя штука, которой он хотел заниматься – это брать интервью. Характером не вышел выуживать скелеты из чужих шкафов.
Привет, шкаф имени Дэша.
Гиллан не предполагал, что наткнется на свою работу так быстро, да еще и в таком неуютном месте. Зайти на трибуны бейсбольного стадиона было его первой мыслью и, честно говоря, вероятность встретить там Тима казалась ему ничтожной, но, видимо, удача – или неудача – сегодня была на его стороне. Мосби вышел на трибуны чуть выше от места, где сидел Тим, и какое-то время стоял и наблюдал за игрой. Судя по недовольному бормотанию, раздающемуся со стороны Дэша, нынешняя молодежь играла плохо. Ну или Тим – сварливый тип, которому не угодишь. Хранитель фыркнул: встречался он уже с этим товарищем. Сварливостью там и не пахло. Впрочем, в характере Тимоти за те несколько мимолетных встреч, которые случались между членами двух разных семей, даже наблюдательному Гиллу разобраться не удалось. Кажется, сейчас ему выпал хороший шанс исправить это упущение. Не теряя больше времени, Гиллан спустился ниже по трибунам и, повысив голос, обратился к Дэшу:
— Ностальгия напала? — для порядка Мосби дружелюбно улыбнулся. Перспектива морозить задницу в такую холодную погоду на ледяном сиденье стадиона его откровенно не прельщала, поэтому пробираться по ряду и подсаживаться к своей жертве он не спешил. Хотя, говорят, хороший прием: помогает организовать более дружественную обстановку за счет нахождения на одном уровне с интервьюируемым. Брехня это все, на самом деле. — Или в комментаторы решил податься? — беззлобно поинтересовался Хранитель, а потом, скрепя сердце, все-таки сел рядом с Тимом. — Если надумаешь всерьез отвечать – подожди, мне блокнот достать надо. Я по делу.
Прозвучало это так, будто в гробу Гилл видал это дело, но поделать ничего не может: тот период жизни, когда такие проблемы в его жизни легко решались, остался в другом времени. И в прямом смысле этих слов тоже. Вытянув из кармана хлипкий дешевый блокнот и остро заточенный карандаш (таким, при желании, можно было бы обороняться в драке), Гиллан посмотрел на Тимоти. Ну, поехали.
— У вас есть право скрыться отсюда, в противном случае все, что вы скажете, будет использовано против вас в газете. — Мосби вывел в блокноте «Тимоти Дэш» и дату, резко отчеркнул остальную часть листа и вновь взглянул на собеседника. — Я не шучу, Тим, это интервью. Если разрешишь. Извини, я не умею подкатывать официально.
Что правда, то правда.

+1

4

На трибунах во время тренировок всегда было пусто, и поэтому Тим сразу заметил фигуру, появившуюся парой рядов выше. Ну как заметил – скорее почувствовал, боковым зрением только ухватив мельтешение какого-то темного пятна. Сюда редко приходил кто-то кроме него – разве что старик-отец кого-нибудь из мальчишек, решивший вдруг променять сидение в баре на игру. Однако, человек, появившийся здесь сейчас и окликнувший его, явно не был скучающим родственником и это Тим понял сразу. Может быть интуиция, а может и отчетливое понимание того, что случайный незнакомец с ним заговорить не попытается, кто знает.
- Ни первое, ни второе, - фыркнул Дэш, поднимая голову, - Скорее привычка.
Неожиданного гостя он узнал. Неожиданного во всех смыслах – Гиллана Мосби он видел не так часто даже тогда, когда это было нужно, а уж встретить его тут было чуть более, чем странно. Он мог появиться посреди какой-либо передряги вместе со своей «семьей» и помочь; он мог оказаться в каком-нибудь кафе, обедающим вместе с кем-то, а Тим мог заметить его проходя мимо. Но быть здесь, на трибунах бейсбольного поля, где не бывает никого кроме Дэша , он, наверное, мог разве что только не просто так. Бэттер качнул головой и чуть прижмурился, вспоминая – Мосби был журналистом.
- Я не против. Вот только, что ты хочешь услышать? – Тим стянул с головы капюшон, проводя шершавой ладонью по короткостриженым волосам, - Все, что я могу рассказать и без того уже стало достоянием общественности. Карьера, падение, тюрьма. Это все. Больше во мне ничего читателей газеты не заинтересует. Ну, по крайней мере, не интересовало раньше.
Дэш задумчиво прищурился и на автомате забрался ладонью в карман куртки, вытаскивая пачку сигарет. Зажигалка быстро щелкнула, поджигая самый краешек. Тим вспомнил те времена, когда интервью были для него чуть ли не каждодневной обязанностью, а журналиста он мог встретить даже в булочной, в которой покупал себе тосты к завтраку. В действительности, ему нечего было рассказывать сейчас – все, что возможно он рассказал уже тогда, его жизнь не являлась тайной. А после скандала и тюрьмы ему даже рот не пришлось открывать – журналисты рассказали все за него. Что могло понадобиться Гиллану Мосби?
- Ты, кстати, не против? – спросил Тим, поднимая вверх ладонь с зажатой между пальцами сигаретой, - Мне так спокойнее, хотя не думаю, что придется говорить что-то новое.
Единственный раз, когда журналист застал его врасплох был тогда, когда его спросили о комнате, в которой он провел детство. Вопросы на интервью, так или иначе всегда были однотипны - как ни старались различные издания, придумать что-то нестандартное у них получалось редко. Тим уже привык отвечать давно заученными фразами и даже о своем бедном, но однозначно хорошем детстве он говорил всегда отвлеченно и даже немного холодно. Но когда его спросили о его детской комнате Дэш застопорился - перед глазами сразу же встали стены с ободранными обоями и серые матрасы, почти полностью устлавшие пол. Он не знал, как описать это и что сказать, поэтому промямлил в ответ что-то невнятное. Помнится, в итоге в интервью этот вопрос не напечатали, но среди прочих, только его Дэш и запомнил.

0

5

Есть в жизни каждого журналиста волшебное «правило шести W»: «What? Who? When? Where? Why? How?» ­– последнее, конечно, не начинается на нужную букву, но все равно ее содержит. Гилл прекрасно его знал, собственно, выучить-то шесть вопросов – задачка несложная. Однако знание это ничем ему сейчас не помогало, потому что в интервью правила свои, и черт его разберет, какие именно. Если бы на работе выдавали какой-нибудь буклет о том, как вытянуть все секреты из сидящего напротив, Гиллан обязательно бы прочел его перед проведением интервью, чтобы иметь хоть какое-то представление о происходящем. Но, увы, с утра сегодня на работе раздавали только подзатыльники.
— Да кури, чего мне, — миролюбиво откликнулся Мосби на вопрос Тима. Честно говоря, он не ожидал, что тот вообще спросит – Дэш не производил впечатления особо вежливого товарища. Худи, коротко стриженые волосы, убийство людей и тюрьма в прошлом – скажем так, вежливость сюда не вписывалась. — А насчет того, что я хочу услышать... Да ничего, в общем-то, не хочу, я бы лучше сейчас стейк дома ел, честно, — вот так просто Хранитель выдал в себе журналиста, который любит писать новости и не любит брать интервью. — Но раз уж мы тут собрались, расскажи уж, зачем пришел на стадион. Посидеть на трибунах да детей поругать? — мужчина кивнул головой на тренирующихся ребят и вместо того, чтобы приготовиться записывать ответ, опустил руки с блокнотом и карандашом. Он мог представить, насколько нервирует шуршащий звук и вид быстро бегающего по бумаге карандаша. По крайней мере, его бы нервировал. Помолчав немного, он продолжил: — Я помню, что ты отговорился привычкой, да только не убедил. Вот это, — Гилл кивнул на сигарету в руках собеседника, — привычка, а на стадион придти, Дэш, тебя что-то другое тянет.
Не то чтобы Гиллан пришел сюда помогать заблудшему и несчастному Тиму (тот выглядел не особо заблудшим и несчастным), но с собственным характером не поборешься. Наверное, поэтому он так и не любил все эти интервью. Привычка пытаться разобраться в человеке, в его характере и мотивах, а не выпытать у него всю подноготную, не особо помогала в подобной работе. И не сказать, что Мосби хотелось бы променять одно на другое. Надо бы просто шефу мозги промыть, чтобы не приставал с подобными заданиями, и дело с концом.
— И это «что-то» явно не было достоянием общественности. Я не говорю, что это должно стать им – тут уж как сам захочешь, — Хранитель, последние пару минут созерцавший лицо Дэша, наконец отвел взгляд. — Мое дело только предложить рассказать.
Шеф бы его за эту фразу убил на месте, но заготовленных речей у Гилла не водилось, а на ходу выдумывалось только вот такое. Оно и хорошо, в общем-то – искренне. Он и согласился-то на это задание, а не с боем отдал его кому другому, только ради того, чтобы иметь возможность поговорить с Тимом. Семьи – они, конечно, не враги, но знать, на что способен лидер другой Семьи, никогда не помешает. Мало ли, чего там в будущем ждет. Он бы мог скакнуть да проверить, да вот только усилие вряд ли будет стоить результата. Хотя идея заманчива, весьма и весьма заманчива.

Отредактировано Gillan Moseby (2013-01-15 19:11:23)

0

6

Тим задумчиво прищурился, следя за тем, как мяч, оттолкнувшись от биты, улетает за разделительную линию поля. С губ сорвался тихий, недовольный свист сквозь зубы – новички, все-таки, играли очень и очень плохо. Неудивительно, что во всех последних матчах «Тигры» либо проигрывали «Головорезам», либо побеждали с еле заметным отрывом. Игра менялась и не в лучшую сторону.
- Так шел бы и ел, в чем проблема? – с улыбкой отозвался Тим, глубоко затягиваясь, - Может быть, поэтому у меня и нет работы, но я своему начальству говорю прямо, что делать могу, а что нет. По-моему, заниматься тем, что тебе не нравится – это настоящее дерьмо, ты так не считаешь?
Дэш выпустил дым через нос и мотнул головой – он действительно был не из тех, кто делал то, что ему не нравится. Раньше он умел подстраиваться под окружающих и начальство – старался угодить и не разочаровать, был там, где просили и говорил то, что требовали. Теперь же ему на все это как-то наплевать и, наверное, действительно именно поэтому у Тима нет работы. Хотя и это его не особо смущало – привычные установки общества, которые раньше соблюдались им на отлично, Дэш стал обходить стороной. Его жизнь поменялась, и он поменялся вместе с ней.
- Какой мне смысл тебе врать? – Тим засмеялся, туша остаток сигареты о спинку пластикового кресла, - Это именно что привычка. А даже если и не привычка, то я не знаю что. Знал бы – сказал. Понимаешь, когда в течение многих лет почти каждый день выходишь на бейсбольное поле, то тебя туда начинает тянуть даже тогда, когда игра остается в прошлом.
Бэттер пожал плечами и быстрым, внимательным взглядом окинул фигуру Гилла: крупный, сильный на вид, со спокойным и располагающим к себе выражением лица. Да, доверие к себе он вызывать умел. Рядом с Мосби Тим чувствовал себя немного неуютно – ему казалось, что в Гиллане куда больше лидерских черт, чем в нем самом. Мужчина выглядел спокойным, отрешенным, от него веяло какой-то простой, житейской мудростью и даже его слова, звучавшие очень обыкновенно, все равно вызывали какое-то странное чувство. Тим совсем немного нервничал, но старался держаться – в конце концов, он ведь тоже лидер.

0

7

Естественно, Тим был колким – подходящий стиль общения для такого человека. Это все так, блажь, зубоскалие для поддержания тонуса или статуса, кто его разберет – но не со зла, в самом деле. Гилл знал: он в былые времена много с такими общался. Да и сам таким был, наверное. А потом как-то вырос, и не до того стало. Колкости теперь ему нипочем, а Дэш пускай себе самоутверждается за его счет. Гиллан не стал отвечать, хотя, может, и хотелось: «Из двух зол выбирают меньшее», – вот как-то так. Вместо этого он усмехнулся – ощерился, скорее, коротко и как-то зло – а потом словно взял себя в руки, и усмешка сразу стала мягче и спокойнее, почти что улыбка. Прошлое в прошлом, а сейчас – интервью.
— Я не сказал, что ты соврал, — Мосби нарисовал у себя в блокноте странную овалоподобную фигуру, — я сказал, что ты отговорился. Тут есть разница. Если бы ты соврал, мне бы было все равно, отговорки – гораздо более интересная штука, — имитация овала медленно покрывалась круглыми пупырышками. — Отговариваются или когда пойманы врасплох, или когда не знают, что сказать. А потом, когда спрашиваешь у человека про причины отговорки, всегда найдется что-нибудь интересное, — закончив с пупырышками, Хранитель дорисовал сверху несколько треугольничков, — Например, твое утверждение про игру в прошлом. Смотри: клубничка!
Журналист сунул блокнот под нос собеседнику, демонстрируя монструозную клубничку. Рожа у него при этом была хитрее некуда, словно это какой-то тест типа пятен Роршаха. Скажем, если Тим сейчас заявит, что дерьмо это, а не клубничка, то Гилл в своей статье объявит его психопатом, а если умилится, то наркоманом.
— Есть вещи, которые нельзя просто так оставить в прошлом. Ты можешь просто так оставить в прошлом мой замечательный рисунок клубнички, потому что для тебя он ничего не значит. Ну, глупая шутка журналиста, ты с десятками таких общался. Каждый из них совал тебе под нос клубничку, а ты должен был лицо сделать приличное и матом не отвечать. А вот там, — Гилл указал блокнотом в сторону поля, — было про другое. Ради того, что там было, ты и клубничку готов был терпеть, и все прочее. Скажешь, я не прав?
Гиллану казалось, что он немножко самому себе объясняет, как обстоят дела с прошлым. У него же там тоже почти что игра осталась, да вот только ставки слегка выше и если уж выбыл, то насовсем. Вроде бы все хорошо, пережил и оставил истекать в каком-то другом времени, а все равно сердце странника просится вон, вон из газеты, из квартирки и Семьи – к чертям вон, куда-нибудь еще. А там опять за старое. Есть вещи, которые нельзя просто так оставить в прошлом.
Мосби покачал головой.
— Вот скажи, Тим, у всех есть мечта. И у тех, кто вырос из всех своих прошлых мечт, тоже есть. Про девочку хорошенькую или про Сердце мне не говори – чушь это все, на самом деле, мне не интересно. Ты мне про другую мечту расскажи, коли вырос: на поле хочется, обратно? Во-о-он тому кучерявому подзатыльник за отвратительную игру дать? Так и просится же, а.

0


Вы здесь » THE T.O.W.N. » Флэшбек » Хороший, плохой, журналист


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно